Nublado

Máximo: 28º

Mínimo: 20º

21 de Outubro de 2018

CNPq divulga lista de projetos aprovados em chamada pública

cnpq

O CNPq divulgou, na última sexta-feira (28), o resultado preliminar da Chamada CNPq/Sescoop 007/2018 e, de acordo com o cronograma, a lista final será publicada no site do CNPq e no Diário Oficial da União (DOU) no dia 9 de novembro. O edital prevê a destinação de até R$ 2,7 milhões a projetos de Ciência, Tecnologia e Inovação (CT&I) na área de cooperativismo. Do total de 374 inscrições, 36 projetos foram aprovados.

As propostas estão enquadradas nas quatro linhas de pesquisa a seguir: impactos econômicos e sociais do cooperativismo, competitividade e inovação nas cooperativas, Governança cooperativa e cooperativismo e cenário jurídico.

Das 374 inscrições, foram aprovados, ao todo, 36 projetos, sendo 14 na Faixa A (destinada a mestres e recém-doutores) e 22 na faixa B (para doutores).

 

FAIXA A

Destinada a mestres e recém-doutores:

  1. Alcindo Cipriano Argolo Mendes (Universidade Federal de Santa Catarina)
  2. Diego Neves de Sousa (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária)
  3. Ilzver de Matos Oliveira (Instituto de Tecnologia e Pesquisa)
  4. Carla Soares Godinho (Universidade Federal de Minas Gerais)
  5. Marcelo Dias Paes Ferreira (Universidade Federal de Goiás)
  6. Cassiano Moro Piekarski (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  7. Mateus de Carvalho Reis Neves (Universidade Federal de Viçosa)
  8. Nathália Thaís Cosmo da Silva (Universidade Federal de Viçosa)
  9. Marion Pereira da Costa (Universidade Federal da Bahia)
  10. Tiago Camarinha Lopes (Universidade Federal de Goiás)
  11. Maria de Nazaré Moraes Soares (Instituto Federal do Ceará - Campus Camocim)
  12. Paola Richter Londero (Faculdade de Tecnologia do Cooperativismo)
  13. Renata Cristina do N. Antão (Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano e Regional)
  14. Antônio João Hocayen da Silva (Universidade Estadual do Centro-Oeste)

 

FAIXA B

Destinada a doutores:

  1. Alex Sandro Quadros Weymer (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
  2. Simone Maria Andrade Pereira de Sá (Universidade Federal Fluminense)
  3. Paulo Roberto da Cunha (Fundação Universidade Regional de Blumenau)
  4. Mário De Conto (Faculdade de Tecnologia do Cooperativismo)
  5. Leonardo Flach (Universidade Federal de Santa Catarina)
  6. Therezinha de Jesus Pinto Fraxe (Universidade Federal do Amazonas)
  7. Ademir Antonio Cazella (Universidade Federal de Santa Catarina)
  8. Davi do Socorro Barros Brasil (Universidade Federal do Pará)
  9. Flávia Charão Marques (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  10. Luís Felipe Dias Lopes (Universidade Federal de Santa Maria)
  11. Valdir Fernandes (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  12. Clea Beatriz Macagnan (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
  13. Adebaro Alves dos Reis (Universidade Federal Rural da Amazônia)
  14. Adriano Lago (Universidade Federal de Santa Maria)
  15. Perla Calil Pongeluppe Wadhy Rebehy (Universidade de São Paulo)
  16. Daniel Francisco Nagao Menezes (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
  17. Vania Gisele Bessi (Universidade Feevale)
  18. Alair Ferreira de Freitas (Universidade Federal de Viçosa)
  19. Alan Ferreira de Freitas (Universidade Federal de Viçosa)
  20. Ellen Cristine Giese (Centro de Tecnologia Mineral)
  21. Sielen Barreto Caldas de Vilhena (Universidade Federal de Minas Gerais)
  22. Maria Manuela Camino Feltes (Universidade Federal de Santa Catarina)
Fonte: Sistema OCB

Data: 03/10/2018 | Por: OCB